A noite desta quarta-feira (4) foi de premiação em São Francisco, durante a GDC 2015. Além da 15ª edição do Game Developers Choice Awards (GDC Awards 2015), aconteceu também o Independent Games Festival, com foco nos jogos independentes.

Os grandes vencedores da noite foram Middle-earth: Shadow of Mordor, que levou o prêmio de melhor jogo do ano, Monument Valley, que levou três prêmios e Outer Wilds ficou com o prêmio principal do IGF, o Seumas McNally Grand Prize. Outros nomes com forte presença na premiação foram This War of Mine, The Vanishing of Ethan CarterAlien: Isolation, Hearthstone, The Talos Principle, Shovel Knight, dentre outros.

gdc-awards-6gdc-awards-1gdc-awards-2gdc-awards-3gdc-awards-4gdc-awards-5gdc-awards-7gdc-awards-8

Veja a lista completa:

Vencedores do Game Developers Choice Awards 2015

Jogo do ano

Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Destiny (Bungie/Activision)
Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)

Menções honrosas: Titanfall (Respawn/Electronic Arts) Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Super Smash Bros. for Wii U (Sora Ltd. and BANDAI NAMCO/Nintendo)

Prêmio de inovação

Monument Valley (Ustwo)
Bounden (Game Oven)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
This War of Mine (11 bit studios)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menções honosas: Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games), Extrasolar (Lazy 8 Studios), Elite: Dangerous (Frontier Developments), Elegy For A Dead World (Dejobaan Games), 80 Days (Inkle Studios)

Melhor estreia

Stoic Studio (The Banner Saga)
Yacht Club Games (Shovel Knight)
Respawn Entertainment (Titanfall)
The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter)
Upper One Games (Never Alone)

Menções Honrosas: Dynamighty (CounterSpy), Hinterland Games (The Long Dark), 1337 & Senri (Leo’s Fortune), MachineGames (Wolfenstein: The New Order), Hipster Whale (Crossy Road)

Melhor design

Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Shovel Knight (Yacht Club Games)
Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts)
Captain Toad: Treasure Tracker (Nintendo EAD Tokyo and 1-Up Studio/Nintendo)

Menções honrosas: Mario Kart 8 (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Destiny (Bungie/Activision), Monument Valley (Ustwo), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Melhor jogo portátil/mobile

Monument Valley (Ustwo)
Threes! (Sirvo)
Super Smash Bros. 3DS (Sora Ltd. and BANDAI NAMCO/Nintendo)
Hearthstone (Blizzard)
80 Days (Inkle Studios)

Menções honrosas: Bounden (Game Oven), Bravely Default (Silicon Studio and Square Enix/Nintendo and Square Enix), Desert Golfing (Blinkbat Games), Velocity 2X (FuturLab), Fantasy Life (Level-5/Nintendo)

Melhor arte visual

Monument Valley (Ustwo)
Hohokum (Honeyslug and Sony Santa Monica/Sony)
Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Menções honrosas: Never Alone (Upper One Games/E-Line Media), The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts), Transistor (Supergiant Games), Broken Age: Act 1 (Double Fine Productions), Destiny (Bungie/Activision)

Melhor narrativa

Kentucky Route Zero: Episode 3 (Cardboard Computer)
80 Days (Inkle Studios)
This War of Mine (11 bit studios)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menções honrosas: Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft),Tales From The Borderlands: Episode 1 (Gearbox Software/Telltale Games), D4: Dark Dreams Don’t Die (Access Games/Microsoft), Hatoful Boyfriend (Mediatonic/Devolver Digital)

Melhor áudio

Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
Hohokum (Honeyslug/Sony)
Destiny (Bungie/Activision)
Transistor (Supergiant Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menções Honrosas: Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), D4: Dark Dreams Don’t Die (Access Games/Microsoft), Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo), Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games)

Melhor tecnologia

Destiny (Bungie/Activision)
Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda)
Elite: Dangerous (Frontier Developments)
Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Menções honrosas: Assassin’s Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft), The Last of Us: Remastered (Naughty Dog/Sony), Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Infamous: Second Son (Sucker Punch Productions/Sony)

 

Vencedores do Independent Games Festival 2015

Excelência em artes visuais

Metamorphabet (Patrick Smith)
Lumino City (State of Play Games)
Else Heart.Break (Niklas Åkerblad, Erik Svedäng, et al.)
Memory of a Broken Dimension (XRA)
Donut County (Ben Esposito)
Oquonie (XXIIVV and Kokorobot)
Menções honrosas: Crawl (Powerhoof); Future Unfolding (Spaces of Play); Hyper Light Drifter (Heart Machine); Mini Metro (Dinosaur Polo Club); The Sailor’s Dream (Simogo); The Vanishing of Ethan Carter(The Astronauts)

Excelência em narrativa

80 Days (inkle Studios)
Coming Out Simulator 2014 (Nicky Case)
Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire)
Pry (Tender Claws)
This War of Mine (11 Bit Studios)
Three Fourths Home ([Bracket]Games)
Menções honrosas: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Never Alone (Kisima Ingitchuna) (Upper One Games/E-Line Media); Outer Wilds (Team Outer Wilds); The Fall (Over The Moon); The Sailor’s Dream (Simogo); The Talos Principle (Croteam)

Excelência em design

Outer Wilds (Team Outer Wilds)
80 Days (inkle Studios)
Framed (Loveshack)
Invisible Inc. (Klei Entertainment)
Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros)
The Talos Principle (Croteam)
Menções honrosas: Desert Golfing (Captain Games); Dungeon of the Endless (Amplitude Studios); Endless Legend (Amplitude Studios); Helix (Michael Brough); Keep Talking and Nobody Explodes (Steel Crate Games); Mini Metro (Dinosaur Polo Club)

Excelência em áudio

Ephemerid: A Musical Adventure (SuperChop Games)
Phonopath (Kevin Regamey)
Shovel Knight (Yacht Club Games)
The Sailor’s Dream (Simogo Games)
The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)
Thumper (Drool)

Menções honrosas: Deep Under the Sky (Rich Edwards and Colin Northway); Fotonica (Santa Ragione); Goat Simulator (Coffee Stain Studios); Hotline Miami 2 (Dennaton); Nuclear Throne (Vlambeer); Smash Hit (Mediocre)

Nuovo Award

Tetrageddon Games (Nathalie Lawhead)
Become A Great Artist In Just 10 Seconds (Michael Brough and Andi McClure)
Bounden (Game Oven)
Desert Golfing (Captain Games)
Elegy For A Dead World (Dejobaan Games & Popcannibal)
How Do You Do It? (Nina Freeman, Emmett Butler, Jonathan Kittaka and Deckman Coss)
Plug & Play (Mario von Rickenbach and Michael Frei / Etter Studio)
Rooftop Cop (Stephen Lawrence Clark)
Menções honrosas: Curtain (Llaura, Dreamfeeel); Ice-Bound: A Novel of Reconfiguration (Down to the Wire); International Jetpack Conference (Rob Dubbin and Allison Parrish); Outer Wilds (Team Outer Wiilds); Phonopath (Kevin Regamery); Push Me Pull You (House House)

Seumas McNally Grand Prize

Outer Wilds (Team Outer Wilds)
80 Days (Inkle Studios)
Invisible Inc. (Klei Entertainment)
The Talos Principle (Croteam)
Metamorphabet (Patrick Smith)
This War of Mine (11 Bit Studios)
Menções honrosas: Donut County (Ben Esposito); Endless Legend (Amplitude Studios); Killer Queen (Joshua DeBonis & Nikita Mikros); Shovel Knight (Yacht Club Games); The Sailor’s Dream (Simogo Games); The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

  • Shadow of Mordor é realmente um jogo divertido, a única coisa ruim é terem liberado para a geração anterior, pois é absurdo a quantidade de loads =~

  • Aguardando com ansiedade The Banner Saga II. Adorei a ambientação, o enredo, a arte e as músicas do jogo. Um trabalho primoroso auxiliado por um sistema de combate bacana.

  • leualemax

    Transistor foi o Nightcrawler da GDCA desse ano, ele pode não ser o melhor jogo, mas merecia mais indicações, principalmente de desenvolvedores.

    • Fabiano

      Esse é o problema de lançar em janeiro. Precisa ser um Bioshock Infinite da vida pra sair no começo do ano e ganhar prêmios ainda.